суббота, 14 декабря 2013 г.

Молдавские плацинды с творогом и зеленью


Я думаю нету ни одного молдованина, который бы не любил плацинды. Ну это скажем для сравнения, как в России - блины. :)
Рецептов плацинд тоже очень много, так же как и вариантов их термического приготовления и манеры залепливания и закручивания.
Я представлю здесь один из простых рецептов из простого теста (от Элечки).
плацинды творог зелень
Ингредиенты на 8 плацинд:
Тесто:
1 яйцо
1 стакан кефира (сметаны, или кефир+сметана)
1/2 ч.ложки соли
1 ч. ложка сахара
1/2 ч.ложки соды
2-3 ст. ложки растительного масла
Мука - сколько тесто возьмет. 
Начинка:
Начинка любая по вашему желанию.
У меня творог+зелёный лук+укроп+1 яйцо (можно брынзу добавить)
Картофель+зелень+чёрный перец
Может быть: фарш, мясо, капуста, яблоки, брынза... 
растительное масло
Сливочное масло
Приготовление:
 Тесто
Смешать в миске яйцо, кефир, соду, сахар. После, добавляем 1 стакан просеянной муки и растительное масло, всё перемешиваем, дальше добавляем муки сколько тесто возьмёт, оно должно быть мягким и эластичным, но не клеиться к рукам. Надо месить примерно 5 минут. 
После того как мы вымесили тесто, скатываем его в равномерную колбаску, и визуально а потом и ножом делим тесто на 8 равных частей, может выйти и 10, но скорее 8 частей.

Пока приготовим начинку.
Про количество точно не напишу, смешивала на глаз всё что было дома. А если начинки не хватит, дома всегда найдутся другие продукты для неё. Я смешала творог (рикотту), мелко порубленный укроп и зелёный лук, одно сырое яйцо и добавила щепотку соли. Если есть брынза, можно тоже немного добавить. Всё это хорошо перемешать вилочкой. 
Когда творожная начинка закончилась, я сделала начинку из картофеля - для этого я натёрла на крупной тёрке картофель, отжала его от сока, поперчила, посолила, и добавила зелёный лук и укроп к нему. Всё перемешала.

Тесто и начинка готовы. Теперь приступим к процессу.
Берём первый кусочек теста, скатываем его в шар, и расплющиваем в лепёшку, начинаем его раскатывать на подпыленном мукой столе, пласт теста должен быть более толстым в середине и более тонким по краям. 
В центр раскатанного теста выкладываем начинку, не много от 1 до 2 столовых ложек, размазываем начинку тонко, для этого визуально от центра круга до края круга проводим линию, и эту линии делим пополам, начинка должна доходить до центра линии. Если проще, то посмотрите на фото. 
 Теперь от начинки до краёв круга делим тесто ножом на 8 частей. Это как цветок с 8 лепестками. Начинать надо не прямо от начинки, а чуть дальше от неё. 

А теперь берём каждый лепесток теста, чуть вытягиваем его от центра, и накрываем начинку, теперь берём лепесток напротив загнутого и накрываем начинку. Так по кругу вытягиваем и загибаем к центру все лепестки, так чтобы они покрыли всю нашу начинку.


 Теперь слегка сверху надавливаем рукой на всю нашу плацинду, чтобы лепестки слиплись.
  Разогреваем сковороду, огонь средний, наливаем в неё растительное масло. И погружаем в нее плацинду швом вниз. Обжариваем до зарумянивания, потом лопаткой переворачиваем плацинду на другую сторону, обжариваем до готовности, если есть чувство, что ещё не готово, переворачиваем и поджариваем ещё раз с другой стороны. Крышкой не накрываем. 
 Готовую плацинду, выкладываем на блюдо и смазываем сливочным маслом сверху, так нужно сделать со всеми плациндами. 
 Кстати, пока жарим одну плацинду, делаем следующую. 
У меня творожной начинки хватило на 6 плацинд, последние две я сделала с картофелем. Натёрла та крупной тёрке картофель, отжала сок, посолила, поперчила, добавило мелко порубленный зелёный лук и укроп. Обжарила с 2 сторон, когда перевернула на вторую сторону, накрыла сковороду крышкой, чтобы картофель не был сырым.  
После того как все плацинды смазали сливочным маслом, разрезаем их на 4 части, и кушаем с удовольствием. От моих плацинд на пять едоков, через 10 минут и следа не осталось.  



  Нижние 5 с творогом, верхние 2 с картофелем.


На самом деле, всё очень просто, может показаться, что я много написала, и это трудно, но всё очень просто, а главное вкусно. 
А ещё, если вам интересно, то по молдавски плацинды будут - placinte (читается плэчинте). А молдавские плацинды с творогом и зеленью - placinte moldovenesti cu brinza de vaca si verdeata. (плэчинте молдовенешть ку брынза де вакэ ши вердяца).
Приятного аппетита - Pofta buna! (пофтэ бунэ). :)
lencikcherry

8 комментариев:

  1. Лена, с наступающим праздником, с Мэрцишором! :))) У нас по такому случаю завтра планируются плацинды, вот зашла за рецептом :))) Спасибо, что поделилась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Ирина, за поздравление!!! Мэрцишор - символизирует начало весны, а с весной и настроение подымается.
      А с плациндами так тем более! :)

      Удалить
  2. Выглядит очень вкусненько. А тесто ,хоть как-то, напоминает слоёное? Люблю слоёное тесто. И можно ли запечь их в духовке?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Linda, спасибо!
      Честно говоря, никогда не пробовала по этому рецепту, плацинды печь в духовке. Да и не очень представляю, как их сразу все разместить там.
      Тесто не слоеное. На самом деле рецептов плацинд очень много. И в нашем современном мире, каждый для себя выбирает, что ему удобнее. Мне подошёл именно этот рецепт, по своей простоте и по времени которое я затрачиваю на приготовление.
      В молдавских деревнях, женщины используют для приготовления плацинд сложный рецепт с другим составом теста, по нему они вытягивают тесто по всей поверхности стола, делая его тонким и прозрачным как лист кальки. Затем они складывают это тесто слоями и закатывают в него начинку, или закручивают тесто с начинкой в рулетик в форме улиток. Вот по такому рецепту, тесто выходит слоёным, и такие плацинды пекут в печах или в духовках. В интернете очень много таких рецептов. Попробуйте :)
      Когда моя бабушка пекла хлеб и плацинды в деревне, это был очень сложный но интересный процесс. Дрожжевое тесто, бабушка замешивала с вечера. Хлеб раскладывала в очень много форм, потом мы все несли эти формы к печке, куда бабушка их все складывала. Вместе с хлебом она пекла в печи и плацинды. К моему большому сожалению, я так и не спросила у бабушки их рецепт, но вкус их запомню на всю жизнь.

      Удалить

Буду рада если вы добавите фотографии, приготовленных Вами блюд по этим рецептам. Для этого разместите свои фотографии на любом фотохостинге, например на radikal.ua , Сохраните ссылку на изображение. И вставьте ее в комментарий между квадратными скобками:
[img]ссылка на картинку[/img]

rel="nofollow"Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...