вторник, 16 июля 2013 г.

Вареники на кефире с вишней

вареники на кефире с вишней
Когда наступает сезон вишни, как тут не слепить вареников с ней.
Я пробовала 2 рецепта: постные вареники без яиц, и вторые с яйцами и на кефире. Мне честно понравилось второе тесто, на кефире. Оно эластичное, и из него действительно легко лепить вареники.
Ингредиенты:
300 мл- кефира (ряженки или простокваши)
1 ч.л.- сахара
щепотка соли
3шт -яиц
600гр- муки
1-2ст.л растительного масла
вишня без косточек
сахар
сливочное масло
сметана

Приготовление:
В миске смешать кефир с сахаром и щепоткой соли, добавить яйца, все слегка взбить. Добавить половину муки, замесить миксером гладкое тесто, постепенно досыпать оставшуюся муку, замесить  не слишком крутое тесто. Домешиваем руками, добавляя растительное масло. Накрываем тесто, даем ему постоять. 
Из вишни вытащить косточки булавкой или скрепкой, сложить вишню в дуршлаг, чтобы стек сок. От теста отделить небольшой кусок и раскатать его тонко на столе. Небольшой чашкой надавливаем на тесто и формируем кружочки, лишнее тесто собираем к остальному тесту в миске. 
 
На каждый кружочек выложить вишню, сверху чайной ложечкой посыпать вишню сахаром. 
 
Соединяем два противоположных края теста, и начинаем защипывать сильно края, начиная от середины идем к краям. Так лепим вареники пока не закончится все тесто и вишня.
Если сейчас вареники варить не будете, то тогда их надо немного подсушить на столе, посыпать обильно мукой и сложить на поднос, ставим все это в морозилку. 
Как только вареники заморозятся, можем их переложить в пакетик и отправить в холодильник до лучших времен, не забывая все посыпать обильно мукой.
Если мы будем готовить сейчас вареники, то для этого кипятим большую кастрюлю с водой, закидываем в нее вареники, ждем до закипания, обязательно помешиваем их, чтобы ко дну не прилипли. После того как вареники всплыли, варим их еще 5-7 минут.
Готовые вареники процеживаем в дуршлаге, или вытаскиваем их большой шумовкой на блюдо с сливочным маслом, перемешиваем. 
Подавать со сметаной, можно посыпать вареники сахаром.
 
Мне очень понравилось это тесто, единственное но, я слепила слишком толстые вареники, а мужу это не очень понравилось. Так что точно можно раскатать тесто и потоньше. А еще мне понравилось, что эти вареники не развариваются, и вишня не плавает в кастрюле.
 
lencikcherry

4 комментария:

  1. Спасибо за рецепт! Обязательно попробую)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пробуйте на здоровье! Если Вам понравятся вареники, можете потом сюда и фото выложить :)

      Удалить
  2. Обожаю вареникис ягодными начинками))

    ОтветитьУдалить

Буду рада если вы добавите фотографии, приготовленных Вами блюд по этим рецептам. Для этого разместите свои фотографии на любом фотохостинге, например на radikal.ua , Сохраните ссылку на изображение. И вставьте ее в комментарий между квадратными скобками:
[img]ссылка на картинку[/img]

rel="nofollow"Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...