вторник, 5 февраля 2013 г.

Мусака (армянская)

мусака баклажаны
Ингредиенты:
500гр. говяжьего фарша
Баклажаны – 5-6 шт.
Перец болгарский -3шт.
Помидоры – 3 шт.
Лук – 1 шт.
Соль, растительное масло


Приготовление:
Баклажаны режем вдоль тонкими ломтиками, солим и оставляем. Ломтики баклажанов, перец обжариваем на растительном масле. Баклажаны обжариваем до полу готовности, чтобы не развалились при дальнейшей варке. Помидоры очищаем от кожуры и мелко крошим. Фарш готовим как обычно, на растительном масле жарим лук до полу готовности, добавляем мясо, соль, перец и тушим до готовности. Начинаем слоями выкладывать в казане баклажаны, перец, помидоры, фарш, немножко добавляем острый перец. Потом добавляем немножко воды (примерно кофейную чашку) и ставим казан на медленный огонь приблизительно на 30 мин. 

Эта мусака нам нравится больше всех остальных. Она проще готовится и намного вкуснее. Лично я не обжариваю баклажаны на сковороде, они впитывают очень много растительного масла. Я режу нарезанные баклажаны, солю, оставляю чтоб с них стекла горечь и складываю их в рукав для запекания, и запекаю в духовке до полу готовности. 
lencikcherry

2 комментария:

  1. SUPER.NO POJALUST İSPRAVTE OSHİBKU-MUSAKKA ETO NACHİONALNAYA AZERBAYDJANSKO BLYUDO! UDACH VAM ,BLOG U VAS DOVOLNO PRAKTİCHNİY!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за Ваш комментарий, Алия.
      Я прочитала информацию в википедии про мусаку, а вот там ничего про азербайджанскую мусаку не сказано. И в поисковике азербайджанской мусаки тоже нету, но если вы знаете этот рецепт, буду рада если поделитесь им здесь в комментариях.
      Мусака (греч. μουσακάς; молд. musaca; арм. մուսատկա("мусатка"); тур. musakka; юж. слав. мусака/musaka; араб. musaqqaʿa) — традиционное блюдо из баклажанов на Балканах и Ближнем Востоке.
      Уверена, мусаку готовят в очень многих странах и везде на свой лад, не буду спорить.
      Рецепт я прочитала у женщины, которая указала, что это именно армянский вариант мусаки.

      Удалить

Буду рада если вы добавите фотографии, приготовленных Вами блюд по этим рецептам. Для этого разместите свои фотографии на любом фотохостинге, например на radikal.ua , Сохраните ссылку на изображение. И вставьте ее в комментарий между квадратными скобками:
[img]ссылка на картинку[/img]

rel="nofollow"Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...