воскресенье, 6 января 2013 г.

Торт на сковороде

торт сковорода

Ингредиенты:
для коржей нам понадобится:
1 баночка сгущенки,
1 яйцо,
1 ч. л. соды (погасить уксусом),
3 ст. муки
для заварного крема:
0,5 л молока,
2 ст. л. муки с горкой,
2 яйца,
1 ст. сахара,
1 пачка ванильного сахара 
200 гр сливочного масла

Приготовление:
Коржи:
Добавить яйцо в сгущенку, перемешать, затем добавляем гашеную соду и постепенно добавляем муку. Когда ложкой мешать уже тяжело, выложить тесто на стол и домесить руками, сильно не месить, оно должно быть мягким, чтобы не прилипало к рукам и хорошо раскатывалось. Ставим на плиту сковородку для разогрева. Тесто делим на 8 частей, раскатываем по размеру чуть больше диаметра сковороды, накалываем в нескольких местах вилкой и выкладываем на сухую разогретую сковороду. Через минутку переворачиваем (коржи жарятся очень быстро, так что надо следить чтобы не подгорели). Снятый корж обрезать, для этого используем крышку от кастрюли которая по диаметру нам подходит для блюда на котором будет торт. Обрезки потом пойдут на посыпку торта, перетираем их руками в мелкую крошку. На замес теста и выпечку коржей уходит максимум 30 минут.
Крем:
Все кроме сл. масла, тщательно перемешать и варить до загустения. В теплый крем положить 200 г масла (или сливочный маргарин) и перемешать, можно использовать миксер.
Сначала надо готовить крем, потом жарим коржи.
Коржи перемазать теплым, даже горячим кремом, примерно по 2-2,5 ст ложки крема на 1 корж. После того как все коржи перемажем кремом, надо слегка придавить коржи для лучшей пропитки, верх и бока тоже намазать кремом и посыпать измельченными в крошку обрезками.
Все. В общей сложности за час у вас готов тортик. Дайте ему минимум часок постоять, пропитаться, а лучше конечно ночь. 

Тортик мне очень понравился, на то чтобы испечь 8 коржей, у меня ушло 8 минут. Ну а дальше все тоже просто. После ночной пропитки, от торта нас уже невозможно было оторвать. А вкус у него, как у маминого торта из детства. 
lencikcherry

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Буду рада если вы добавите фотографии, приготовленных Вами блюд по этим рецептам. Для этого разместите свои фотографии на любом фотохостинге, например на radikal.ua , Сохраните ссылку на изображение. И вставьте ее в комментарий между квадратными скобками:
[img]ссылка на картинку[/img]

rel="nofollow"Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...