четверг, 3 января 2013 г.

Картофельная запеканка с мясом (как в детском саду)

запеканка картофель мясо
Ингредиенты:
картофель
фарш (у меня говяжий)
1 лук
для пюре - сливочное масло и молоко
1 яйцо + 1 желток
панировочные сухари
растительное масло для обжарки
Приготовление:
Количество ингредиентов берем на свой вкус. Картофель почистить, отварить в подсоленной воде. Пока варится картофель, сделаем мясную начинку.  Обжарить порезанный лук.
Добавить фарш к луку, посолить. Тушить до выпаривания жидкости и полной готовности фарша. Сделать картофельное пюре. Как это сделать: из кастрюли с картошкой слить воду, но не полностью, оставить на дне немножко. Хорошо растолочь картофель, добавить сливочное масло и горячее молоко. Хорошенько перемешать. Добавить яйцо. Быстро перемешать, чтобы не сварилось.  Форму для запекания смазать сливочным маслом. Выложить половину картофеля, разровнять. Выложить слой фарша. Слегка вдавить фарш в картошку. Затем выложить оставшийся картофель. Аккуратно разровнять ложкой. Так же слегка вдавливаем пюре в фарш. Это нужно для того, чтобы получившаяся запеканка не расслаивалась, когда мы будем раскладывать ее по порциям. Сверху посыпать панировочными сухарями. Можно смазать яичным желтком, тогда получится аппетитная корочка.  Запекать в духовке при температуре 180-200 градусов до появления золотистой корочки. Разрезать теплую запеканку на порции. Сверху можно смазать сметаной.
Для маленьких деток лучше готовить не из фарша, а из отварного мяса. Отварное мясо пропустить через мясорубку. Обжарить лук, добавить к нему фарш из отварного мяса. Томить до мягкости лука. Можно и не обжаривать лук, а прокрутить его вместе с мясом через мясорубку.

Лично у меня запеканки ровными кусочками не получается разрезать, они рассыпаются, зато когда запеканка остывает, тогда да. Вкус из детства я не помню, а запеканка очень даже и понравилась.
lencikcherry

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Буду рада если вы добавите фотографии, приготовленных Вами блюд по этим рецептам. Для этого разместите свои фотографии на любом фотохостинге, например на radikal.ua , Сохраните ссылку на изображение. И вставьте ее в комментарий между квадратными скобками:
[img]ссылка на картинку[/img]

rel="nofollow"Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...